Subasta 885, Lote # 181
ARNOLD BELKIN (Alberta, Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992) El muro de los planteamientos: Imágenes de nuestros días (Tesis y Antítesis), boceto para el mural de la UAM Firmado y fechado 84 Acrílico, lápiz de grafito y crayón sobre papel Agradecemos a Ariela Belkin, hija del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo del 2018. Con etiquetas del Museo del Palacio de Bellas Artes y Museo Mural Diego Rivera. Presenta ligeros detalles de conservación. "Imágenes de nuestros días" es uno de los seis murales que realizó Arnold Belkin entre 1984 y 1989 en la Universidad Autónoma Metropolitana de la Unidad Iztapalapa. 63 x 224 cm Estimado $150,000-250,000